Минздрав Аргентины сообщил о побочных эффектах после «Спутника»1

Минздрав Аргентины сообщил о побочных эффектах после «Спутника»

Аргентинский минздрав опубликовал отчет о побочных эффектах российской вакцины "Спутник", которую используют в стране с начала года.

Аргентина второй среди зарубежных стран разрешила у себя применять эту вакцину, и сейчас ей привито более 11 млн человек, сообщает BBC.

 

 

Обнародованные данные особенно ценны еще и потому, что в России не публикуются сведения о побочных эффектах какой-либо из вакцин местного производства. Нет и официального портала со статистикой вакцинированных — заявления с упоминанием числа привитых лишь периодически делают российские ведомства.

 

Отчет основан на данных, полученных до 31 июля этого года. В Аргентине "Спутник" и AstraZeneca — две самые популярные вакцины, ими привито почти равное число людей.

 

Всего населению страны ввели 11,37 млн доз "Спутника", 11,1 млн доз AstraZeneca и 9,7 млн доз китайской Sinopharm.

 

За семь месяцев, прошедших после начала массовой вакцинации, национальной системой здравоохранения было зарегистрировано 50 463 отчета о побочных эффектах (156,8 случая на 100 тысяч). Из них 1,99% (1004 случая) посчитали тяжелыми побочными эффектами — то есть потребовавшими госпитализации.

 

Случаев серьезных побочек после "Спутника" — менее 1% от общего числа. 38 669 случаев побочных эффектов после российской вакцины посчитали нетяжелыми.

 

Большинство отчетов о тех или иных побочных эффектах поступили по "Спутнику", по AstraZeneca — 2999 отчетов, по Sinopharm — 2384. Еще 3535 случаев не связали ни с одной из вакцин.

 

72% отчетов о нежелательных явлениях были от женщин, а средний возраст заявивших о побочках составлял 42,4 года среди обоих полов.

 

На что чаще жаловались?

 

Чаще всего после "Спутника" регистрировали головную боль или боль в мышцах/суставах — (136,2 случая на 100 тысяч). Также были случаи лихорадки с головной болью и/или болями в мышцах и суставах (128,5 случая), местной реакции без лихорадки (скорее всего, имеется в виду покраснение в месте укола — Би-би-си) — 26,9 случая на 100 тысяч.

 

Реже встречалась высокая температура — 16,5 случая на 100 тысяч, местная боль — 11,4 случая, местная реакция с лихорадкой — восемь случаев, реакции желудочно-кишечного тракта с лихорадкой или без — шесть случаев, и столько же — аллергий.

 

Совсем редкие побочные эффекты "Спутника" — это местные аденопатии (увеличение лимфоузлов — Би-би-си) — таких встречалось 0,83 случая на 100 тысяч, анафилаксия (0,10 на 100 тысяч), металлический привкус во рту (0,08) и гипертермия (0,05).

 

Девять случаев аргентинский минздрав отнес к неопределенным, то есть их нельзя было точно связать с вакцинацией. Среди таких — три случая синдрома Гийена-Барре (острая аутоиммунная воспалительная реакция), пять — различных тромбоцитопений и один случай перикардита (воспалительного поражения серозной оболочки сердца).

 

Авторы отчета подчеркивают, что по мере поступления новой информации данные о побочных эффектах могут меняться и уточняться.

 

Антитела созревают

 

В конце августа аргентинские ученые выпустили препринт исследования, в котором делается вывод о том, что нейтрализующая активность антител после прививки "Спутником" среди тех, кто не болел ранее коронавирусом, растет в течение полугода.

 

Исследователи взяли образцы сыворотки на 42-й день после вакцинации "Спутником" и выяснили, что они хуже нейтрализовали штаммы "бета" и "гамма", чем исходный уханьский вариант. Однако спустя 120 дней после вакцинации ситуация менялась: нейтрализующая активность против "альфы", "беты", "гаммы" и "дельты" была выше по сравнению с уханьским вариантом.

 

В отношении варианта "лямбда" (обнаружен в Перу в конце лета прошлого года) нейтрализующая активность была немного ниже.

 

Ученые резюмировали, что, хотя уровни антител IgG к вирусу со временем падают, эффективность нейтрализации вируса у привитых (и не болевших ранее) растет.

 

Это позволяет предположить, что после вакцинации несколько месяцев происходит созревание антител. Таковы предварительные выводы, исследование пока не получило оценок рецензентов.