В 20-ю годовщину терактов 11 сентября в США чтут память жертв трагедии

В 20-ю годовщину терактов 11 сентября в США чтут память жертв трагедии

В Соединенных Штатах сегодня состоятся церемонии и мероприятия, чтобы почтить память жертв террористических атак, произошедших 20 лет назад - 11 сентября 2001 года.

Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден планируют посетить три места, пострадавшие от терактов: Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, Пентагон, а также поле возле Шанксвилля в штате Пенсильвания, где разбился рейс 93 United Airlines. Вице-президент Камала Харрис отправится в Шанксвилл вместе со своим супругом Дугом Эмхоффом, а затем они присоединятся к Байденам в Пентагоне.

 

В Нью-Йорке в ходе церемонии будут зачитывать имена всех жертв с паузой в те минуты, когда произошли остальные теракты.

 

В этом году мероприятия в годовщину терактов пройдут на фоне недавнего вывода американцами и их союзниками сил из Афганистана и прихода там к власти движения "Талибан". Последний военно-транспортный самолет ВВС США покинул кабульский аэропорт 30 августа, эвакуировав оставшихся американских военных, осуществлявших его охрану, и дипломатов, которые работали на территории воздушной гавани, остававшейся их последним оплотом в столице Афганистана.

 

Войска США начали военную операцию в Афганистане как раз после терактов 11 сентября 2001 года, когда боевики "Аль-Каиды" захватили четыре пассажирских самолета. Два из них - рейс 11 American Airlines и рейс 175 United Airlines - протаранили северную и южную башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, затем рейс 77 авиакомпании American Airlines врезался в здание Пентагона. Пассажиры рейса 93 United Airlines оказывали сопротивление террористам, и они не смогли достичь своей цели в Вашингтоне, но впоследствии самолет разбился на поле возле Шанксвилля. В результате серии этих терактов погибли 2977 человек.

 

В 2001 году США и их партнеры по НАТО сформировали так называемые Международные силы содействия безопасности в Афганистане. В августе 2021 года состоялся вывод американских войск с территории Афганистана.