Pfizer и BioNTech: вакцина против Covid-19 безопасна для детей от 5 до 11 лет1

Pfizer и BioNTech: вакцина против Covid-19 безопасна для детей от 5 до 11 лет

В понедельник Pfizer и BioNTech заявили, что их вакцина против Covid-19 безопасна для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Компании также заявили, что обратятся к медицинским агентствам в Европейском союзе (ЕС), США и других странах мира с просьбой одобрить ее использование в этой возрастной группе.

 

 

«Для участников в возрасте от пяти до 11 лет вакцина была безопасной, она хорошо переносилась и демонстрировала сильный нейтрализующий ответ антител», - говорится в совместном заявлении Pfizer в США и BioNTech в Германии.

 

В нем говорится, что детям в возрасте до 12 лет следует давать более маленькую дозу вакцины, чем пожилым людям.

 

Результаты тестов, проведенных Pfizer и BioNTech, являются первыми, в которых рассматривается использование вакцины Covid-19 у детей в возрасте до 12 лет.

 

 

Испытания вакцины компании «Moderna» для детей от шести до 11 лет продолжаются.

 

И вакцина Pfizer / BioNTech, и вакцина от Moderna против Covid-19 уже используются во многих странах для детей старше 12 лет.

 

Хотя считается, что дети имеют более низкий риск развития тяжелой формы Covid-19, существуют опасения, что заражение наиболее заразным штаммом - "дельтой" может привести к более серьезным последствиям.

 

Вакцинация детей также считается важной для очного обучения в школах, а также для общей борьбы с пандемией.

 

Дети в возрасте от 5 до 11 лет в исследовании получили две дозы вакцины по десять микрограммов каждая. Компании сообщили, что дозы вводились с интервалом в 21 день, добавив, что это количество было тщательно отобрано как лучшее с точки зрения безопасности, переносимости и индукции иммунитета.

 

Для взрослых одна доза вакцины Pfizer / BioNTech составляет 30 мкг.

 

Компании сообщили, что побочные эффекты у детей были аналогичны побочным эффектам у взрослых в возрасте от 16 до 25 лет. Чаще всего сообщалось о боли и отеке в месте инъекции, а также о головной боли, ознобе и лихорадке.

 

В Израиле уже разрешено использование более низких доз вакцины Pfizer / BioNTech для детей в возрасте от 5 до 12 лет, которые рискуют серьезно заболеть Covid-19 или даже умереть.

 

Pfizer и BioNTech также тестируют вакцину для детей в возрасте от шести месяцев до двух лет и детей в возрасте от двух до пяти лет. Результаты этих испытаний ожидаются в четвертом квартале этого года.

 

До 4500 детей в возрасте от шести месяцев до 11 лет приняли участие в испытаниях Pfizer и BioNTech в США, Финляндии, Польше и Испании.