Норвегия отменила коронавирусные ограничения

Норвегия отменила коронавирусные ограничения

Власти Норвегии с 25 сентября отменили большинство ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Об этом заявила премьер-министр Эрна Сульберг на пресс-конференции.

 

«Прошел 561 день с тех пор, как мы ввели самые жесткие меры в Норвегии в мирное время... Теперь пришло время вернуться к нормальной повседневной жизни»,— сказала госпожа Сульберг.

 

Ограничения отменят с 16:00 по центральноевропейскому времени. Гражданам будет разрешено не соблюдать социальную дистанцию, будут разрешены спортивные и культурные мероприятия при полной заполняемости площадок, снова откроются ночные клубы.

 

По данным Института общественного здравоохранения Норвегии, около 76% жителей страны получили одну дозу вакцины от COVID-19, 67% населения полностью вакцинированы. По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране с начала пандемии коронавирусом заразились 185 330 человек, умерли 850 человек.

 

Ситуация с коронавирусом начала ухудшаться в начале весны, власти многих стран ввели жесткие ограничения. В Норвегии в марте суточный прирост заразившихся впервые превысил 1 тыс. человек, причем каждый второй случай приходился на Осло.