В Великобритании несколько дней подряд активно скупают топливо

В Великобритании несколько дней подряд активно скупают топливо

Длинные очереди из машин несколько дней подряд образуются на британских автозаправочных станциях из-за опасений водителей, что острая нехватка водителей грузовиков приведет к перебоям в поставках топлива. И на многих заправках топлива уже нет, но пока непонятно, это из-за проблем с его доставкой или из-за паники, сообщает Sky News.

Топливный ажиотаж начался в четверг, когда нефтяная корпорация BP закрыла ряд заправок в Великобритании из-за проблем с поставками топлива. В самой компании это объяснили нехваткой водителей бензовозов.

 

Проблема с нехваткой водителей возникла уже давно. После Brexit Великобританию покинули тысячи водителей из стран ЕС, а подготовить новых помешала пандемия коронавируса.

 

BP закрыла всего лишь несколько заправок из 1200 АЗС в своей сети, но водители расценили это как начало дефицита и выстроились в очереди, чтобы запастись топливом, что и стало причиной возникновения кризиса. Бензин стал пропадать и на заправках других сетей.

 

 

Тем не менее правительство Великобритании пытается решить проблему дефицита как топлива, так и водителей. По информации Financial Times, правительство планирует выдавать водителям из других стран временные разрешения на работу, речь может идти о 5 тысячах виз. При этом, согласно оценкам Ассоциации автоперевозчиков королевства, в стране пустуют более 100 тысяч вакансий водителей большегрузных машин.

 

Что касается дефицита топлива, то власти перенаправляют резервы в те регионы, где отмечается его нехватка. И пытаются успокоить население: «Дефицита топлива нет и жители могут продолжать закупать его в обычном режиме».

 

«У нас очень устойчивая и надежная цепочка поставок», — утверждает пресс-секретарь премьера Бориса Джонсона Джейми Дэвис, добавив, что власти осознают «проблемы, с которыми сталкивается промышленность, и предприняли шаги для их поддержки».