В Литве из-за нехватки водителей грузовиков может возникнуть дефицит некоторых товаров


В этом году в Литве может ощущаться нехватка некоторых товаров из-за проблем с логистикой, сообщает Delfi со ссылкой на ассоциацию перевозчиков Linava.

Последний год был очень тяжелым для транспортного сектора, возникло много вызовов, а нынешняя ситуация даже не критическая, а экстремальная из-за нехватки водителей тягачей, сказал глава ассоциации Зенонас Буйвидас.

 

 

— Нехватка профессиональных водителей все больше мешает слаженной работе компаний. Перевозчики опаздывают с доставками товаров, поэтому платят пеню и штрафы, с ними часто расторгают договоры. Между тем тягачи все чаще стоят без работы, а бизнес должен выплачивать кредиты банкам. Но это не все. Ситуация накаляется с каждым днем. Мы не исключаем возможности британского сценария, когда будут проблемы с доставкой некоторых товаров, некоторые сбои в доставке наблюдаются уже сейчас, — сказал Буйвидас.

 

По его словам, эта проблема обострилась после того как глава министерства социального обеспечения и труда Моника Навицкене не выделила дополнительные 15 000 квот для найма водителей из третьих стран.

 

Напомним, на прошлой неделе в Великобритании начался топливный ажиотаж после того, как нефтяная корпорация BP закрыла ряд заправок в Великобритании из-за проблем с поставками топлива. В самой компании это объяснили нехваткой водителей бензовозов.

 

В частности, этому способствовал Brexit, в результате которого многие европейцы утратили право на работу в Великобритании, а подготовить новых помешала пандемия коронавируса.