Великобритания первой в мире одобрила новое лекарство от COVID-19

Великобритания первой в мире одобрила новое лекарство от COVID-19

Великобритания стала первой в мире страной, одобрившей к использованию противовирусный препарат компании Merck, показанный при заболевании коронавирусом легкой и средней степени тяжести, сообщает rus.err.ee.

Об этом сообщил в четверг британский медицинский регулятор (MHRA).

 

 

"Это исторический день для нашей страны, потому что Великобритания первой в мире одобрила лекарство от вируса, которое можно принимать дома от COVID-19", - сказал министр здравоохранения Саджид Джавид.

 

"Это в корне меняет ситуацию для самых уязвимых и страдающих иммунодефицитом людей. Они скоро получат лекарство переломного значения", - добавил он.

 

Американская фармацевтическая компания Merck в октябре заявила на основании последних исследований, что разработанный ею препарат молнупиравир заметно снижает риск госпитализации и смерти при заболевании коронавирусом.

 

Этот вывод основан на наблюдении за 775 зараженными из группы риска, у которых болезнь протекала с легкими или умеренными симптомами. Из принимавших молнупиравир участников исследования спустя месяц было госпитализировано 7%, а из участников контрольной группы такого же размера - вдвое больше.