Врачи в Греции прививали за взятки... настоящей вакциной

Врачи в Греции прививали за взятки... настоящей вакциной

Как сообщили греческие СМИ, массовые поддельные вакцинации проводились в десятках центрах по всей Греции. Взятка для врачей и медсестер, по всей видимости, составляла до 400 евро.

Деньги выплачивались теми, кто не хотел прививаться против Covid-19, но, в то же время, желал получить доступ к публичным мероприятиям и возможность посещения кафе и ресторанов. Или просто избежать быстрых тестов на Covid-19 дважды в неделю по разным причинам.

 

В то же время, по сообщению греческих СМИ, врачи клали взятки в карманы, но вводили настоящую вакцину, а не «фэйк», чтобы избежать неприятностей в случае возможных обвинений в поддельной вакцинации. Об этом сообщил греческий телеканал Mega TV.

 

 

По данным газеты tovima, от 100 до 200 центров вакцинации из 2000 в целом и около 200-300 врачей и медсестер участвовали в такого рода "поддельных" прививках и / или в попытках изменить данные о вакцинации. По оценкам, более 100 000 граждан Греции получили поддельные свидетельства о вакцинации незаконными методами.

 

Инспекторы органов здравоохранения постоянно проводят перекрестные проверки центров вакцинации в Афинах, Кардице в западной Македонии и нескольких районах Пелопоннеса после шквала разоблачений и сообщений о получении возможных поддельных сертификатов, отмечают греческие медиа.

 

В социальных сетях обсуждают разоблачение от греческих СМИ со смешанными чувствами.

 

 

"Ты можешь представить? Обманутые антиваксеры могут иметь обычные побочные эффекты вакцины, или пойти к врачам для проверки и узнать, что им вводили настоящую вакцину", отмечает один из участников сети микроблогов "Твиттер".

 

"С положительной стороны: теперь у них есть антитела против коронавируса. С другой стороны, они прошли курс лечения без их согласия", - комментирует другой.

 

"Могут ли они подать в суд на врачей? Да, если они признаются, что подкупили их, чтобы получить поддельное свидетельство о вакцинации. Поэтому такой судебный иск вряд ли возможен", - высказывается по поводу греческого случая один из местных жителей.