Глава Pfizer: «Бустерная прививка от Covid-19, возможно, будет нужна ежегодно»4

Глава Pfizer: «Бустерная прививка от Covid-19, возможно, будет нужна ежегодно»

Проходить ревакцинацию от нового коронавируса, вероятно, потребуется примерно каждый год. Такое мнение выразил генеральный директор американской компании Pfizer Альберт Бурла.

 

«Я думаю, что бустерная доза, третья доза, дает очень, очень высокий уровень защиты», - отметил он.

 

Вопрос в том, как долго он будет сохраняться. Как он констатировал, согласно имеющимся данным, защита от коронавируса снижается "в течение шести месяцев после второй прививки", - пишет rus.jauns.lv.

 

 

«Нам нужно последить в течение шести, семи, восьми, девяти месяцев после бустерной прививки», - добавил Бурла.

 

Говоря о периоде, в течение которого будет сохраняться защита от коронавируса после ревакцинации, он отметил: «Похоже, что она продлится год». Бурла подчеркнул, что в этом вопросе пока нет определенности и новые данные исследований могут изменить эти оценки.

 

 

«Нам нужно подождать и последить, - сказал он. - Но вероятный сценарий - это ежегодная ревакцинация», - подчеркнул глава Pfizer.

 

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США в сентябре разрешило массовое применение бустерных доз вакцины против коронавируса от Pfizer и германской компании BioNTech для ряда наиболее уязвимых групп населения. Разрешение распространяется на людей «в возрасте 65 лет и старше», на лиц в возрасте «от 18 до 64 лет, подверженных значительному риску тяжелого течения вызываемого коронавирусом заболевания», а также на жителей США в этой же возрастной категории, которые из-за рода их деятельности особенно рискуют заразиться.