В ЕС оценят возможность использования лекарства от Covid

В ЕС оценят возможность использования лекарства от Covid

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) изучает имеющиеся данные о молнупиравире с целью поддержки национальных учреждений в вопросе принятия решения об использовании этого лекарства для лечения Covid-19 до его регистрации, сообщило Государственное агентство лекарств (ГАЛ).

По информации ГАЛ, ЕАЛС и сеть руководства европейских агентств лекарственных средств (Heads of Medicines Agencies - HMA) придерживаются общего мнения о том, что необходимы дополнительные рекомендации к средствам для лечения Covid-19 с учетом роста распространения инфекции и смертности в Европейском союзе (ЕС).

 

 

Несмотря на то, что в настоящее время перед подачей потенциальной заявки на регистрацию проводится комплексная ускоренная оценка этого лекарства, комитет ЕАЛС по лекарственным препаратам для медицинского применения в кратчайшие возможные сроки предоставит рекомендации для всего Евросоюза, чтобы помочь национальным ведомствам принять решение о возможностях раннего применения лекарства, например, в условиях чрезвычайной ситуации.

 

ЕАЛС и HMA по-прежнему намерены ускорить оценку необходимых средств для лечения Covid-19 и вакцин, обеспечив при этом их соответствие высоким стандартам ЕС по безопасности и эффективности. ЕАЛС предоставит информацию о результатах этой оценки, а также ускоренной оценки, как только они будут завершены.

 

Молнупиравир - пероральный противовирусный препарат, разработанный компанией "Merck Sharp & Dohme" в сотрудничестве с "Ridgeback Biotherapeutics". Он снижает способность размножения в организме вируса SovS-CoV-2, вызывающего "Covid-19". Это достигается за счет увеличения количества мутаций в вирусном генетическом материале (известном как РНК), которое нарушает способность SARS-CoV-2 размножаться.

 

Эксперты латвийского ГАЛ также участвуют в комитетах и рабочих группах ЕАЛС.

 

На заседании правительства во вторник министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил, что Латвия в настоящее время планирует закупку 2500 курсов молнупиравира с предполагаемой доставкой в январе следующего года.