Европейский регулятор рекомендовал лекарство компании Merck для лечения COVID-19

Европейский регулятор рекомендовал лекарство компании Merck для лечения COVID-19

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) в пятницу заявило, что рекомендует на территории ЕС применение противовирусного лекарства компании Merck для лечения коронавируса COVID-19.

 

"Препарат, который в настоящее время не одобрен ЕС, можно использовать взрослым пациентам с COVID-19, которым не требуется дополнительный кислород и которые подвержены риску развития тяжелого заболевания COVID-19", - подчеркивается в релизе регулятора.

 

Эксперты в комитете EMA заявили, что пероральный препарат молнупиравир следует принимать как можно скорее после выявления коронавируса и в течение пяти дней после начала развития симптомов.

 

Как отмечается, соответствующие рекомендации комитет агентства распространил с целью поддержки национальных властей, которые могут принять решение по применению препарата еще до его регистрации "в свете повышения по всему ЕС уровней инфицирования и смертности из-за COVID-19". Рекомендация экспертов EMA основана на данных об эффективности лекарства по итогам уже завершенных и текущих исследований.

 

Препарат не рекомендуют принимать беременным женщинам и женщинам, которые в ходе лечения и четыре дня после него могут забеременеть и не используют эффективную контрацепцию. Кроме того, на время лечения необходимо прекратить кормление грудью. По данным EMA, такие рекомендации сформулированы на основании лабораторных исследований препарата на животных, которые показали, что препарат в высоких дозах может повлиять на развитие плода.

 

EMA предупреждает, что препарат может вызывать побочные эффекты. Наиболее часто встречающиеся - диарея, тошнота, головная боль и головокружение. При этом все побочные эффекты проходят в легкой или умеренной форме.

 

 

В настоящее время европейский регулятор проводит всестороннее изучение препарата для принятия решения по регистрации лекарства.

 

Ранее в ноябре Британское агентство по регулированию лекарственных средств одобрило применение молнупиравира для лечения у взрослых легкой и умеренной формы коронавируса COVID-19. Таким образом, Великобритания стала первой страной, которая одобрила применения молнупиравира. Этот препарат выпускают в капсулах. На данный момент все прочие сертифицированные в США и в Европе лекарства вводятся внутривенно.

 

По данным компании, промежуточный анализ третьей фазы клинических испытаний показал, что молнупиравир на 50% сокращает риск госпитализации и смерти у пациентов с легкими и умеренными симптомами COVID-19. В исследовании препарата приняли участие 775 пациентов с COVID-19 разной степени тяжести, находящиеся в группе повышенного риска в связи с наличием других заболеваний, при которых COVID-19 переносится тяжелее. Никто из участников исследования не был вакцинирован.

 

Всего 7,3% пациентов, которые приняли лекарство, в течение 30 дней после приема были госпитализированы или скончались. То же самое случилось с 14,1% пациентов, получивших плацебо.