Нехватка водителей-дальнобойщиков в Европе составляет свыше 20%1

Нехватка водителей-дальнобойщиков в Европе составляет свыше 20%

На днях стало известно, что в соседней Литве не хватает более 10 000 профессиональных водителей. Перевозчики Литвы просят министра транспорта Марюса Скуодиса инициировать изменения, которые снизят возраст водителей грузовиков до 18 лет, сообщают СМИ со ссылкой на Литовскую национальную ассоциацию автомобильных перевозчиков (Linava).

Сейчас сесть за руль фуры можно минимум при достижении 21 года. При этом сообщается: есть молодые люди, которые хотят работать, но не могут устроиться из-за возрастных ограничений. При таких требованиях существует большой разрыв между окончанием обучения в школе и вождением. Особенно курьезно выглядит, когда 18-летние могут управлять различными транспортными средствами, но не грузовиками, – заявил секретарь по инновациям и транспортной политике Linava Андрюс Бурба.

 

 

По данным Государственного фонда социального страхования Литвы, по состоянию на первую половину 2021 года в Литве были зарегистрированы 77 700 водителей большегрузных машин, а требовалось на тот момент еще почти 10 000 профессиональных шоферов.

 

Кроме того, в 2021 году в стране были ведены квоты. Согласно выданным разрешениям, в Литву в текущем году могут приехать по работе не больше 32 200 иностранцев, из которых 11 600 водителей. Ассоциация Linava ранее попросила ответственные ведомства увеличить квоту для транспортного сектора на 15 000 разрешений, однако министр социальной защиты и труда Моника Навицкене не выделила дополнительные разрешения.

 

По данным Международного союза автомобильного транспорта, нехватка водителей в европейском транспортном секторе составляет 21%. В Германии, например, прогнозируется, что к 2027 году на пенсию выйдут почти 40% водителей тягачей и 55% водителей автобусов, поэтому стране будет не хватать 50% или 185 тысяч водителей. Самая напряженная ситуация сейчас в Великобритании, где нехватка водителей грузовиков достигла 65 тысяч человек.