Die Presse: Австрия планирует ввести штрафы до 7200 евро за отказ от обязательной вакцинации3

Die Presse: Австрия планирует ввести штрафы до 7200 евро за отказ от обязательной вакцинации

Правительство Австрии предлагает ввести в стране штрафы и тюремные сроки за отказ от обязательной вакцинации против коронавируса, сообщает газета Die Presse со ссылкой на первую версию законопроекта.

Демонстрация противников обязательной вакцинации и локдауна в Австрии. Фото: Ivan Radic

 

С 22 ноября в Австрии действует общенациональный локдаун, а с 1 февраля 2022 года кабмин планирует ввести обязательную вакцинацию для всех проживающих или пребывающих в Австрии людей. Исключением станут лишь жители с медотводом, беременные и дети до 12 лет. Обязательный характер будет носить и ревакцинация.

 

 

Предложенные штрафы могут составить от 3600 до 7200 евро. Максимальный штраф предусмотрен для тех, кто дважды проигнорировал персональное уведомление о необходимости вакцинироваться.

 

В случае невыплаты штрафа житель Австрии может оказаться в тюрьме на четыре месяца.

 

Правительство Александера Шалленберга представит новый законопроект в парламенте уже на следующей неделе.

 

На следующий день после объявления общенационального локдауна, 20 ноября, 35 тысяч человек провели акцию протеста в Вене. 

 

По данным Our World in Data, в Австрии на данный момент полный курс вакцинации от COVID-19 прошли 65,56% жителей. За последнюю неделю в стране выявлено более 83 тысяч новых случаев заболевания.