Литовские дальнобойщики застряли в Казахстане

Литовские дальнобойщики застряли в Казахстане

Десятки литовских водителей-дальнобойщиков застряли в Казахстане и не могут вернуться домой. Транспортные компании обратились в министерство иностранных дел Литвы: они просят вернуть дальнобойщиков из Казахстана, где не работает таможенная система, а у водителей нет еды, наличных и стабильной связи.

 

«Меня особенно беспокоят люди, оказавшиеся в ловушке внутри Казахстана в районах, контролируемых протестующими. Их положение вызывает наибольшую тревогу, так как с ними труднее всего общаться руководителям компаний: мобильная связь и интернет недоступны, а их местонахождение можно увидеть только с помощью навигационных систем», — сказал генеральный секретарь Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Linava Зенонас Буйвидас.

 

В сложном положении также оказались водители, застрявшие с грузом на границе Казахстана. Пограничные пункты закрыты, а таможенная система не работает, поэтому водители не могут продолжить маршрут или вернуться назад.

 

По словам Буйвидаса, одна из главных проблем — это нехватка наличных. «Это источник растущей напряженности.

 

Дальнобойщики, застрявшие в этой стране, скоро не смогут покупать продукты даже на рынке, который все еще открыт и принимает наличные. Крупные супермаркеты закрыты. Заправка на АЗС возможна только с наличными. У водителей, работающих в литовских компаниях, только деньги на банковских картах и ​​нет наличных, поэтому они обречены выживать в экстремальных условиях без денег», — рассказал генсекретарь Linava.

 

В Казахстане 2 января вспыхнули массовые протесты из-за роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны.

 

Президент Казахстана также обратился за помощью к ОДКБ, назвав протестующих террористами. Своих солдат прислали Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан.

 

7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам без предупреждения «открывать огонь на поражение по преступникам».