ОБСЕ: угроза войны в Европе - самая высокая за последние 30 лет4

ОБСЕ: угроза войны в Европе - самая высокая за последние 30 лет

Страны-члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе все чаще сталкиваются с различными угрозами миру, считает председатель ОБСЕ Збигнев Рау. 

Среди таких он назвал затяжные конфликты, военное противостояние, радикализацию, терроризм и ослабление контроля над вооружением. Последствия пандемии и нарушение прав человека создали непредсказуемую атмосферу и усилили страх среди людей, добавил Рау.

 

По его словам, сегодня важно мирно решить конфликт вокруг Украины, соблюдая ее интересы. Как пояснили в ОБСЕ, угроза крупной войны, которая нависла над Восточной Европой, требует международной оценки и надлежащей реакции. При этом ОБСЕ готова обсуждать и предложения Москвы по гарантиям безопасности.

 

Ранее в Евросоюзе назвали роль организации ключевой в сохранении мира. Тем временем полномочный представитель России про ОБСЕ заявил, что Москва будет вынуждена принять меры, если не услышит конструктивного ответа на свои предложения.

 

Представители России и ОБСЕ сегодня проводят переговоры по гарантиям безопасности. Ранее Москва обсудила их с НАТО и Соединенными Штатами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал серию встреч неудачной.