В Англии отменят Covid-паспорта и требование носить маски, заявил британский премьер1

В Англии отменят Covid-паспорта и требование носить маски, заявил британский премьер

В Англии отменят паспорта о вакцинации и требование носить маски, а также рекомендации работать из дома. Британский премьер Джонсон заявил, что страна достигла пика заражаемости «омикроном», а число госпитализаций стабилизировалось. Видеозапись его выступления в палате общин доступна в Twitter Джонсона.

Правительство оставило только рекомендацию носить маски в закрытых помещениях. Кроме того, власти откажутся от паспортов о вакцинации против коронавируса. Бизнесу оставили право требовать их по своему усмотрению. Изменения вступят в силу с 27 января. Джонсон добавил, что пока в силе остается требование самоизоляции для заболевших. При этом действие закона о самоизоляции должно закончиться 24 марта. Джонсон отметил, что не ожидает продления этого срока, а подумает даже о его сокращении.

 

 

«Скоро наступит время, когда мы сможем отменить законодательное требование изоляции, как в случае людей с гриппом. <…> По мере того как коронавирус становится эндемичным, нам нужно будет заменить законы на советы и рекомендации, чтобы убедить людей с вирусом быть осторожными и заботиться о других», — отметил Джонсон.

 

Другие части Великобритании — Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия — сами устанавливают противокоронавирусные ограничения на своей территории, причем обычно более жесткие, чем в Англии, отметил Reuters. Однако и они начали смягчать принятые меры, добавило агентство. По словам Джонсона, Великобритания могла достичь пика заражаемости вариантом коронавируса «омикрон». Уровень заболеваний в стране снижается, число госпитализаций стабилизировалось, загрузка реанимаций невысокая и тоже падает, сообщил Джонсон. Однако «омикрон» — это не легкая болезнь, особенно для непривитых от коронавируса людей, подчеркнул премьер.

 

В Великобритании за последние сутки выявили 94 432 новых заболевших COVID-19, следует из данных на сайте правительства страны. Общее число случаев заражения достигло 15 399 300. При этом заболеваемость за последние семь дней оказалась на 38,9% меньше, чем за предыдущий аналогичный период. Число госпитализированных снизилось на 2,9%. В Великобритании высокий уровень вакцинации от коронавируса: 83,4% населения привиты двумя дозами, а 63,6% сделали третий укол.