Еврокомиссия потребовала от Польши погасить штрафы2

Еврокомиссия потребовала от Польши погасить штрафы

Европейская комиссия направила Польше требование погасить штрафы, наложенные из-за отказа Варшавы выполнять решения Суда Евросоюза, сообщил официальный представитель ЕК Кристиан Виганд.

 

«После изучения ответа Польши Еврокомиссия констатировала, что решение Суда ЕС не выполняется… Еврокомиссия направила Польше требования об оплате штрафов с 4 ноября 2021 года по 10 января 2022», — сказал Виганд журналистам в Брюсселе.

 

Таким образом сумма платежей по этим штрафам уже составляет порядка 70 миллионов евро.

 

В дальнейшем Еврокомиссия намерена выставлять такие счета ежемесячно, если Польша не выполнит решение Суда ЕС.

 

Тем временем, в Польше нашли способ не платить штраф, наложенный Евросоюзом, пишут РИА Новости.

 

Польша не должна оплачивать штраф, наложенный судом ЕС за не прекращение работы дисциплинарной палаты Верховного суда, заявил журналистам в четверг депутат сейма страны от правящей партии «Право и справедливость» Марек Суский.

 

 

«Что до оплаты штрафов – это вопрос к правительству, но из того, что я слышал, Европейский союз в документах о вступлении Польши в ЕС не предусматривал вмешательства в польскую судебную систему. И в связи с этим решения такого рода являются незаконными», — сказал Суский.

 

В Польше признали конвенцию ЕС по правам человека неконституционной. «А выполнение незаконных решений не должно находиться в компетенции польского правительства», — добавил он.