В Германии 125 католических деятелей совершили коллективный каминг-аут1

В Германии 125 католических деятелей совершили коллективный каминг-аут

125 священников-католиков, референтов общин, преподавателей и сотрудников церковной администрации заявили о своей принадлежности к сообществу ЛГБТК+.

В беспрецедентной акции коллективного каминг-аута 125 представителей католической церкви в Германии публично объявили о своей принадлежности к квир-сообществу, потребовав изменения церковного трудового права, сообщает dpa рано утром в понедельник, 24 января. Они также призвали других католиков присоединиться к инициативе #OutInChurch.

 

 

Как уточняется в сообщении, среди раскрывших свою принадлежность к ЛГБТК+ есть священники, пасторы-референты и руководители католических общин, преподаватели и преподавательницы религиозных школ, сотрудники и сотрудницы церковной администрации.

 

Согласно требованиям принявших участие в акции, католическая церковь должна прекратить использовать сексуальную ориентацию и гендерную идентификацию как повод для увольнения, кроме того, дискредитирующие заявления в отношении пола и сексуальности должны быть исключены из церковного учения.

 

По словам священника Бернда Мёнкебюшера (Bernd Mönkebüscher), который в 2021 году инициировал благословение для гомосексуальных пар, акция каминг-аута в церковной среде была вдохновлена примером прошлого года, когда 185 немецких актрис и актеров рассказали, что они геи, лесбиянки, бисексуалы, транс- квир-, интерсекс- и небинарные люди.

 

В январе стало известно, что в Германии впервые в истории появился уполномоченный федерального правительства по имплементации сексуального и гендерного разнообразия. Эту должность занял депутат бундестага от «зеленых» Свен Леман. Он будет сотрудничать с министерствами страны по проектам, касающимся прав ЛГБТК+.