Завтра официально стартуют Зимние олимпийские игры-2022

Завтра официально стартуют Зимние олимпийские игры-2022

С 4 по 20 февраля в Пекине (Китай) пройдет Олимпиада. Это самые престижные соревнования в мире, на которые отправляются только лучшие спортсмены - представители своей страны. Что нам известно о Зимних играх в Пекине?

Начнем с того, что в соревнованиях примут участие около 3000 атлетов, которые представят 92 страны.

 

В 15 видах спорта разыграют 109 комплектов медалей. Кстати, в этот раз добавились 7 новых видов спорта: смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные турниры в лыжной акробатике, прыжках с трамплина и сноуборд-кроссе, мужской и женский биг-эйр во фристайле, а также состязания девушек в монобобах.

 

Что интересно, Пекин стал единственным на сегодняшний день городам, который принимал летние и зимние игры. Летние прошли в китайской столице в 2008 году.

 

К слову, многие базы, которые использовались спортсменами почти 14 лет назад, будут задействованы и в этот раз. Так, например, плавательный комплекс в Пекине, который в народе называют «Водяной куб», стал «Ледяным кубом». На его площадке пройдут соревнования по керлингу. А на стадионе «Птичье гнездо» состоятся церемонии открытия и закрытия ОИ-2022.

 

 

Ввиду отсутствия снега в Пекине соревнования будут проводиться еще в двух кластерах - Яньцине и Чжанцзякоу. В них также построены олимпийские деревни. Комнаты очень уютные, оборудованные обогревателями и кондиционерами. Ими можно управлять при помощи приложения на смартфоне. И кстати, в отличие от японцев, китайцы решили не экономить и не делать кровати из картона.

 

Если говорить о латвийской сборной, то она состоит из 57 спортсменов, которые выступят в 11 видах спорта. Наибольшее количество участников поборются за медали в хоккее. Вновь на Зимних олимпийских играх будет представлен и наш Даугавпилс. Напомним, на свою вторую Олимпиаду отправился Денис Васильев. Правда, прилетел он в Пекин без тренера. Стефан Ламбьель не смог составить компанию своему воспитаннику из-за положительного теста на Covid-19. Однако в ближайшее время он все же прилетит в Китай, так как последний тест показал отрицательный результат.

 

Итак, церемония открытия 24-х по счету Зимних олимпийских игр начнется 4 февраля в 13:50 по латвийскому времени. Прямую трансляцию в Латвии можно будет увидеть на канале LTV7.