На границе Белоруссии и ЕС многокилометровые пробки

На границе Белоруссии и ЕС многокилометровые пробки
Уже несколько дней пробки на выезд из Белоруссии в страны ЕС напоминают новогодние, и ситуация только ухудшается.

Госпогранкомитет Белоруссии сообщает, что на границе страны со странами ЕС образовались многокилометровые пробки. Свыше пяти тысяч фур ждут своего выезда в страны ЕС, пишет РИА Новости.

 

Сообщается, что на латвийско-белорусской границе проехать не могут 910 большегрузов, в Польшу в очередях ожидает 1550 фур, сложнее всего ситуация обстоит на границе Беларуси и Литвы, там в пробке стоит 2560 грузовиков.

 

В понедельник, 7 февраля, белорусская сторона заявляла о замедлениях в работе пунктов пропуска из-за обновления таможенных систем, писал Sputnik Литва. Неполадки обещали устранить в течение суток, однако либо проблема не была решена, либо причина пробок заключается в другом, так как очереди только выросли за эти два дня.

 

Водители, которые вынуждены проводить в очередях по несколько суток, рассказывают, что литовские пограничники часто намеренно затягивают процесс прохождения таможни. Так, дальнобойщик Константин из Калининграда признался изданию "Клопс": "Могут взять паспорт и уйти чай пить. Словно специально замедляют темп работ".

 

Нынешняя ситуация на границе напоминает ажиотаж, который обычно складывается на новогодние праздники. Литовские перевозчики, в свою очередь, заявляли, что проблема должна решаться со стороны правительства, иначе она станет критической для всех сторон.