Денис Васильев снова переписал историю фигурного катания Латвии1

Денис Васильев снова переписал историю фигурного катания Латвии
Известный латвийский фигурист, даугавпилчанин Денис Васильев выступил на своей второй Олимпиаде. По итогам двух прокатов он занял 13 место, что является лучшим результатом для фигурного катания в нашей стране.

По итогам короткой программы Денис занимал 16 позицию. 10 февраля на льду в Пекине 24 фигуриста продемонстрировали свою произвольную программу. Денис занял 12 место, набрав за своей прокат 167,41 баллов (84,75 за технические элементы, 83,66 за компоненты). В сумме за две программы наш спортсмен заработал 252,71 балла и занял место в ТОП-15 сильнейших фигуристов планеты. Четыре года назад в Пхенчхане он был 19-м.

 

А вот кого можно пожалеть на этой Олимпиаде, так японца Юдзуру Ханю. В Сочи (2014) и в Пхенчхане (2018) именно он выигрывал золото в мужском одиночном катании. А в этот раз нее смог попасть в число медалистов. Во время проката короткой программы японец попал в яму и вместо четверного сальхова выполнил лишь "бабочку". Не обошлось без ошибок и в произвольной программе. Он дважды упал: во время исполнения четверного акселя и четверного сальхова. В итоге главный претендент на золото Олимпийских игр оказался лишь на четвертом месте.

 

Победителем в этой дисциплине стал трехкратный чемпион мира, американец Нэтан Чен. Он за два проката заработал 332,60 балла. Второе и третье места заняли японские фигуристы - Юма Кагияма (310,05 баллов) и Шома Уно (293,00 балла). Лучший результат среди российских спортсменов показал Евгений Семененко. Набрав за две программы 274,13 балла, он оказался на 8 месте.