Католический священник 20 лет крестил людей неправильно1

Католический священник 20 лет крестил людей неправильно
В американском штате Аризона священник католической церкви Андрес Аранго ушел с должности после того, как выяснилось, что он неправильно крестил людей в течение 20 лет. Всем им придется совершить таинство еще раз. Об этом пишет Catholic World Report.

«Проблема с использованием „мы“ заключается в том, что не община крестит человека, а Христос. Только Он один председательствует во всех таинствах, поэтому крестит Иисус Христос», — объяснил Олмстед.

 

Крещение не теми словами недействительно. Поэтому тем, кого крестил Аранго, запрещено причащаться и рекомендовано совершить таинство снова.

 

«Может показаться, что это что-то из области юриспруденции, но произносимые слова, наряду с совершаемыми действиями и используемыми материалами, являются важнейшим аспектом каждого таинства. Священник не может заменить вино молоком во время причастия, а также не может изменить слова крещения», — заявили в епархии Феникса.

 

Католическая церковь не считает, что действия Аранго были умышленными. Сейчас он сосредоточится на помощи тем, кто пострадал от его непрофессионализма.