Из-за антиковидных протестов в Канаде ввели ЧП

Из-за антиковидных протестов в Канаде ввели ЧП

Канадские дальнобойщики уже три недели блокируют центр Оттавы, протестуя против антиковидных ограничений. Власти Канады с помощью закона о ЧП намерены перекрыть финансирование протестных акций.

Об этом заявил премьер-министр Канады ДжастинТрюдо.

 

"Блокады наносят ущерб нашей экономике и создают угрозу общественной безопасности. Мы не можем позволить и не позволим продолжать незаконные и опасные акции", - указал канадский премьер, отметив, что чрезвычайные меры будут ограничены по сроку и их применят лишь там, где это необходимо.

 

Министр финансов Канады Христя Фриланд объявила, что отныне все программы краудфандинга (коллективного сбора средств на платформах) и их финансовые доноры должны регистрироваться в канадском ведомстве по борьбе с отмыванием денег FINTRAC и сообщать о подозрительных транзакциях.

 

 

"Мы принимаем эти меры, поскольку нам известно, что данные платформы используются для поддержки незаконных действий", - указала Фриланд.

 

Банковские счета лиц, подозреваемых в финансировании "Автоколонны свободы", могут быть временно заморожены без постановления суда. Страхование грузовиков, участвующих в протестных акциях, прекращается. Власти Канады заявляют, что почти половина финансирования протестов в Оттаве поступает от сторонников в США.

 

"Автоколонна свободы"

 

Акция дальнобойщиков под названием "Автоколонна за свободу" в знак протеста против антиковидных ограничений и обязательной вакцинации началась 23 января на западном побережье Канады в Ванкувере. По пути в столицу страны Оттаву, расположенную в 4400 км к востоку, к колонне грузовиков и фур присоединялись все новые участники.

 

Постепенно акция переросла в масштабный протест против действующих в Канаде мер по борьбе с пандемией и политики правительства Трюдо в целом. В рамках протестов участники акции заблокировали и важнейший торговый мост между Канадой и США. 13 февраля канадская полиция разблокировала мост, но массовые протесты в центре Оттавы продолжаются.