На Великобританию обрушился сильнейший за последние 30 лет шторм1

На Великобританию обрушился сильнейший за последние 30 лет шторм

В пятницу, 18 февраля, на Британию обрушился шторм "Юнис". В стране объявлен красный уровень опасности, в Уэльсе остановлены все железнодорожные услуги и закрыта большая часть школ. Миллионам жителей рекомендовано оставаться дома, сообщает Euronews.

Метеорологическое бюро выпустило наивысшее красное предупреждение для Лондона, юго-востока и востока Англии, а также юга Уэльса.

 

Жителей предупреждают о сильном ветре, который может достигать скорости 144 километров в час. Ожидается, что по воздуху могут летать обломки, угрожая жизням людей, повреждая здания, дома и линии электропередач.

 

"Юнис" следует за штормом "Дадли", который в среду вызвал нарушения в работе транспорта в Великобритании, однако сильных разрушений не нанес.

 

Британское метеобюро предупреждает, что "Юнис" может срывать крыши домов, вырывать деревья с корнями и обрывать электролинии. Наихудшие погодные условия прогнозируются на юго-западе Англии.

 

Скорее всего, из-за шторма будут закрыты дороги, железнодорожные линии и мосты, что приведет к нарушению движения автобусов, поездов и паромов. Вероятно, будет нарушено и авиасообщение.

 

По словам метеоролога BBC Weather Бена Рича, ожидается, что "Юнис" "нанесет ущерб, огромные разрушения и вызовет прибрежные наводнения", но "насколько сильным окажется этот шторм, сказать невозможно".

 

Метеоролог Би-би-си в Уэльсе Дерек Броквей сказал, что, хотя "Юнис" не относится к категории ураганов, сила ветра достигнет уровня урагана, сообщает Русская служба ВВС.

 

Жителям рекомендовали хорошо закрепить вещи и различные предметы, находящиеся во дворах, запирать двери и окна, держать машины запертыми в гаражах или хотя бы подальше от деревьев и стен.