Сигаретный дым и содержащиеся в нем опасные вещества

Сигаретный дым и содержащиеся в нем опасные вещества

Сегодня каждый знает, что сигареты убивают, могут вызывать рак практически в любой части организма, способствуют сердечно-сосудистым, легочным и различным другим заболеваниям. Сигареты уже убили миллионы людей по всему миру и продолжают это делать. Но почему они так смертельны? Что же делает сигареты столь смертоносными для живых организмов?

Горение и дым


Самое смертоносное в сигарете — это ее воспламенение и вдыхание дыма. Когда сигарета зажжена, табак в ней горит при температуре до 900°С. Во время горения образуются тысячи новых химических соединений, которые опасны для самих курильщиков, окружающих их людей (пассивных курильщиков) и домашних животных. Находясь рядом с сигаретным дымом, страдают все, и чем дольше его воздействие, тем тяжелее последствия.

 

Коктейль из химических веществ


В сигаретном дымесодержится около 7000 химических веществ, 70 из которых являются канцерогенными и могут вызывать рак. Они также способны вызвать сердечный приступ, инсульт, заболевания легких, десен и повредить иммунную систему в целом. Одними из самых вредных для здоровья человека являются деготь, бензопирен, угарный газ, мышьяк, кадмий, цианистый водород и свинец.

 

Деготь

 

Деготь считается одним из опаснейших химических «коктейлей», содержащихся в сигаретах. Он традиционно используется для асфальтирования дорог, а в сигаретах активируется в момент зажигания. Содержащиеся в дегте токсины могут поражать все органы. Деготь скапливается в легких и со временем окрашивает легочную ткань в серый и даже черный цвет, провоцируя хронический бронхит, рак легких, болезни сердца и другие заболевания. Токсины также могут вызывать появление желтовато-коричневых пятен на пальцах и зубах курильщиков.

 

Бензопирен

 

Бензопирен является одним из самых сильных канцерогенных химических веществ в сигаретном дыме. Это химическое соединение широко используется в нефтехимической промышленности, но может также способствовать возникновению лейкемии.

 

Угарный газ (окись углерода)

 

Угарный газ вызывает недостаток кислорода в организме, что приводит к очень серьезным проблемам со здоровьем. Он вытесняет из крови кислород – клетки крови начинают транспортировать вместо него угарный газ, в результате чего нарушается транспортировка кислорода и правильное функционирование организма.

 

Мышьяк

 

Мышьяк — еще один химический элемент, который содержится в сигаретном дыме и может вызывать рак, повреждать сердце и вены. Длительное курение также способно помешать регенерации ДНК из-за накопления большего количества мышьяка в организме.

 

Кадмий

 

Сигаретный дым также содержит такой металл, как кадмий, который обычно используется в различных отраслях промышленности — в аккумуляторах, в управлении ядерной системой, в копировальных аппаратах, лазерных принтерах и т. д. Содержащийся в сигаретном дыме кадмий считается канцерогеном и может вызывать рак, повреждение почек и закупорку кровеносных сосудов.

 

Цианистый водород

 

Цианистый водород образуется при соединении цианида с водородом. Он используется в промышленности для производства бумаги, текстиля и пластмасс. Цианистый водород считается одним из самых опасных химических соединений, способных нанести серьезный ущерб сердцу и венам и увеличить риск развития рака.

 

Свинец

 

Свинец является токсичным тяжелым металлом. Содержащий его сигаретный дымповреждает мозг, нервы, почки и репродуктивную систему, вызывая анемию и проблемы с желудком.

 

В Центре профилактики и контроля заболеваний подчеркивают, что курение сигарет оказывает накопительное воздействие на организм человека — чем дольше и продолжительнее курение, тем больше вред для организма. Поэтому важно как можно раньше бросить курить – это уменьшит потенциальный вред как для организма курильщика, так и для окружающих людей. Бросить курить могут помочь разнообразные современныезаменители, например, содержащие никотин жевательные резинкии пластыри. Те, кто не может бросить курить немедленно, по крайней мере на начальном этапемогут переключиться на менее опасные для здоровья альтернативы, такие как нагреваемый табак.Если вы не можете бросить курить самостоятельно, обратитесь за помощью к терапевту или наркологу. Желающие бросить курить также могут получить анонимную помощь, позвонив по консультативному телефону 67037333.