Финляндия - олимпийский чемпион по хоккею2

Финляндия - олимпийский чемпион по хоккею

В заключительный день Зимних олимпийских игр в Пекине состоялся хоккейный финал. В борьбе за золото на лед вышли сборные Финляндии и России. И в этот раз победу одержали представители Скандинавии. Со счетом 2:1 Финляндия выиграла этот матч и стала олимпийским чемпионом.

А днем ранее, 19 февраля, прошел малый финал. На льду встретились команды Словакии и Швеции. Явными фаворитами этой встречи считались неоднократные чемпионы мира - шведы, но в этот раз им нечего было противопоставить соперникам. И это привело к тому, что более мотивированные словаки одержали блестящую победу со счетом 4:0 и впервые в истории выиграли олимпийские медали в хоккее.

К слову, победу команде принес дубль 17-тилетнего словацкого хоккеиста Юрая Слафковски, который в итоге стал лидером среди снайперов турнира. В семи играх он забросил семь шайб. Он же в итоге был признан самым ценным игроком Олимпиады-2022.

От главного финала болельщики ждали красивого, острого, зрелищного хоккея, но их ждало разочарование. Довольно быстро, на восьмой минуте встречи, россияне открыли счет. Михаил Григоренко направил шайбу в дальний угол финских ворот. Впереди было еще 2,5 периода, и тогда еще никто даже не подозревал, что эта шайба окажется единственной, которую забросят подопечные Алексея Жамнова. В свою очередь финны лишь наращивали темп.

В начале второго периода Вилле Покка шикарным броском отправил шайбу в ворота Ивана Федотова. А не успела начатья третья двадцатиминутка, как на табло загорелось 2:1 в пользу финской команды. Победу сборной принес Ханнес Бьернинен. В распоряжении россиян был почти весь период, но отыграться они не смогли.

Нужно сказать, что в финале они смотрелись совсем вяло. За всю игру они создали лишь несколько действительно опасных моментов у ворот Харри Сятери. Подтверждает это и официальная статистика. Финны выполнили по воротам Федотова 31 бросок, соперники ответили лишь 17-ю. Кстати, для финской сборной это первое олимпийское золото в истории.