В Белом доме заявили, что шаги России рассматривают как «вторжение»2

В Белом доме заявили, что шаги России рассматривают как «вторжение»

В Белом доме заявили, что рассматривают шаги России в отношении Украины как «начало вторжения», передает РИА.

Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик атакой на суверенитет Украины. Его цитирует ТАСС.

 

 

«Признание Кремлем так называемых «Донецкой и Луганской Народных Республик» «независимыми» требует быстрого и твердого ответа, и мы предпримем соответствующие шаги в координации с партнерами», — написал Блинкен в Twitter.

 

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил в понедельник с утверждением, что признание Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) со стороны России является нарушением международного права.

 

 

«Это очевидное нарушение международного права, вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», — заявил британский премьер.

 

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны РФ — обеспечить поддержание мира на их территориях.

 

Госдума и Совет Федерации в ходе пленарного заседания 22 февраля единогласно одобрили федеральный закон о ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).Ратификация вступит в силу со дня опубликования после одобрения со стороны Совета Федерации и подписания президентом России.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральные законы о ратификации договоров о сотрудничестве с ДНР и ЛНР.