Главы правительств стран Балтии и Польши призывают соцсети бороться с дезинформацией о войне в Украине2

Главы правительств стран Балтии и Польши призывают соцсети бороться с дезинформацией о войне в Украине

Премьер-министры стран Балтии и Польши обратились к компаниям социальных сетей по поводу российской дезинформации о нападении России на Украину.

 

 

Как сообщило литовское правительство, лидеры четырех государств распространили обращение к руководству социальных сетей Meta (ранее Facebook), Twitter, компаниям Google и YouTube, в котором обращают внимание на оправдание военных действий России ложью, распространяемой информационными каналами страны-агрессора, на намеренное запутывание информации о реальных событиях в Украине.

 

В письме руководителям технологических компаний премьер-министры четырех стран призывают заблокировать аккаунты, разжигающие войну, распространяющие ложную информацию, аккаунты официальных учреждений и подконтрольных государству СМИ, уделить внимание инициативам проверки фактов, совершенствования алгоритмов поиска, чтобы пользователям было проще находить надежную информацию.

 

Главы государств Балтии и Польши также предлагают помощь своих специалистов для выявления каналов распространения фейковых новостей.

 

 

"Мы призвали обратить на это внимание и оперативно провести устранение ложных новостей и соответствующим образом улучшить алгоритмы", - заявила журналистам премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

 

В письме также обращается внимание на ограничения социальных сетей в России и Белоруссии и содержится призыв противостоять давлению со стороны этих стран с целью подвергнуть цензуре аккаунты независимых СМИ и активных представителей гражданского общества.

 

Премьер-министры также призывают к демонетизации учетных записей распространяющих дезинформацию, контролируемых властями России и Белоруссии, т. е. для предотвращения обогащения за счет войны.

 

С началом российского вторжения в Украину литовские новостные порталы отключили комментарии под публикациями о текущих событиях, чтобы предотвратить возможное распространение дезинформации.