Платежные компании Visa и Mastercard уходят из России1

Платежные компании Visa и Mastercard уходят из России

Американские платежные компании Mastercard и Visa объявили о прекращении операций в России.

Mastercard заявила, что компания «решила приостановить услуги своей сети в России» из-за «беспрецедентного характера текущего конфликта и неопределенной экономической ситуации».

 

Карты Mastercard, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard. В свою очередь, карты Mastercard, выпущенные в других странах, не будут доступны в точках продаж и банкоматах в России, говорится в заявлении Mastercard.

 

Тем временем Visa заявила, что немедленно начинает «работу со своими клиентами и партнерами в России, чтобы приостановить все транзакции Visa в ближайшие дни».

 

Как только этот процесс будет завершен, «все транзакции, инициированные картами Visa в России, больше не будут обрабатываться за пределами страны, и все карты Visa, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации», — говорится в заявлении Visa.

 

 

«Мы вынуждены реагировать на неспровоцированное вторжение России в Украину и неприемлемые события, свидетелями которых мы стали. Эта война и угроза миру и стабильности требуют, чтобы мы реагировали в соответствии с нашими ценностями», — сказал Ал Келли, руководитель Visa.