Литовская таможня ограничивает вывоз евро в Беларусь и Россию


Таможня объявила в пятницу, что как физическим, так и юридическим лицам запрещено продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты евро в Россию и Беларусь даже после подачи наличной декларации.

Также ограничивается сумма банкнот в евро, предназначенная для личного пользования.

 

 

Исключения применяются только в тех случаях, когда в перевозке денег участвуют дипломатические представительства, консульские учреждения или международные организации в Беларуси или России, пользующиеся иммунитетом в соответствии с международным правом.

 

Банкноты евро также разрешается иметь для личного пользования физическими лицами, направляющимися в Беларусь или Россию, или их ближайшими родственниками, путешествующими с ними.

 

В таких случаях можно перевозить не более 60 евро на человека в банкнотах евро для личного пользования. Такая же сумма применяется к банкнотам евро для личного пользования, которые имеют при себе сотрудники юридических лиц, например водители.

 

Количество наличных денег в другой валюте не ограничено.

 

Если должностные лица таможни определят, что задекларированная сумма банкнот евро превышает сумму, разрешенную для вывоза, денежная декларация не выдается, а лицо с банкнотами евро возвращается обратно в Литву.

 

Лицо, нарушающее установленные требования, может быть привлечено к административной ответственности.