С понедельника в Литве отменяется обязательное ношение масок1

С понедельника в Литве отменяется обязательное ношение масок

С понедельника, 4 апреля, во многих помещениях в Литве отменят обязательное ношение масок, они останутся обязательными только в лечебно-профилактических учреждениях и общественном транспорте. Кроме того, изоляция людей с Covid-19 сокращена до пяти дней.

Такое решение министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис принял с учетом эпидемиологической ситуации и снижения нагрузки на сектор здравоохранения.

 

 

«Хотя ношение масок не будет обязательным, оно по-прежнему рекомендуется в крытых пространствах, где нельзя поддерживать безопасное расстояние, с плохой вентиляцией или при большом скоплении людей», — говорится в заявлении министерства.

 

Использование масок в медицинских учреждениях, учреждениях по уходу и опеки, в общественном транспорте по-прежнему будет обязательным.

 

Заместитель министра здравоохранения Аушра Билотене-Мотеюнене заявила журналистам в среду, что общественность должна сама оценивать риски и, возможно, носить маску в помещении, особенно во время мероприятий. «Поскольку, чтобы обезопасить себя и окружающих, с учетом ситуации, на определенных мероприятиях, вероятно следует выбрать более безопасный рекомендуемый вариант — носить маски», — сказала она.

 

По данным Минздрава, такая же процедура ношения масок, когда в общественных местах они только рекомендуются, но остаются обязательными в определенных секторах, уже действует в Нидерландах, Великобритании, Бельгии и Франции и будет применяться в Латвии с 1 апреля.

 

Обязательное ношение масок остается в Эстонии, Греции, Польше, Словакии, Словении, Австрии, Испании, Италии и других странах, а ношение масок не требуется или рекомендуется только в Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Ирландии и Исландии.