В приюте под Киевом погибли сотни животных

 


В приюте для животных в Бородянке Киевской области, куда в течение месяца из-за обстрелов не могли добраться волонтеры, выжило лишь 150 собак из почти 500. Об этом сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой гуманистическое движение за права животных UAnimals.


 

«1 апреля, как только Бородянка была освобождена, двое волонтеров смогли попасть в приют… Сегодня волонтеры отправились в приют, чтобы забрать самых тяжелых собак, а также накормить остальных выживших. В общей сложности из 485 выжило всего 150», — рассказали зоозащитники.

 

Отмечается, что в приюте с начала войны примерно с 2-3 марта животные остались закрытыми в вольерах без еды и воды. Руководство и работники приюты выехали, оставив в беспощном состоянии животных. Все это время руководства на территории приюта не было, и в спасении животных его представители участия не принимали, даже несмотря на объявленные неоднократно в течение марта «зеленые» коридоры. Сообщалось, что согласно авиасъемке, приют цел, без каких-либо повреждений.

 

 

«К счастью, часть собак выжила, хоть и находится в тяжелом состоянии. … 27 животных в самом тяжелом состоянии вывезли на лечение в частные клиники», — говорится в сообщении.

 

В организации поблагодарили волонтеров и сообщили, что перечислят 50 тыс. грн вознаграждения за спасение животных из Бородянского приюта.

 

Отметим, что Бородянский приют для собак является муниципальным и соотвественно подчиняется городским службам.

 

Бородянка — город недалеко от Киева. Город подвергся обстрелам одним из первых.