Бывший командир НВС Латвии: Россия готовится к затяжной войне4

Бывший командир НВС Латвии: Россия готовится к затяжной войне

Нарастание напряжения на востоке Украины - это тревожный знак, признал в эфире LTV экс-командир латвийской армии Раймонд Граубе, пишет lsm.lv. 

 

Однако не меньше тревожит военных специалистов то, что происходит в информационном пространстве России: судя по звучащим там заявлениям, российское общество готовят к затяжной и кровопролитной войне, сказал он.

 

В последние три-четыре дня, по словам Граубе, эксперты сходятся во мнении, что армия РФ концентрирует силы и готовится к решающим ударам в луганско-донецком направлении. Возможно, будут попытки занять какие-то города, о чем свидетельствуют снимки происходящего под Харьковом, сделанные со спутников.

 

 

«Высока вероятность, что будут битвы со многими жертвами. Но тут есть две новости, которые, я хотел бы подчеркнуть, не слишком хороши для украинцев. Во-первых, Россия наконец назначила генерала Дворникова командующим всех этих сил — что свидетельствует, что они пытаются каким-то образом лучше (по их мнению) руководить этой операцией.

 

А плохое в этом смысле то, что генерал славится своей брутальностью, которую он доказал в Сирии, а также в Грозном, во второй чеченской войне. Это показывает, что, возможно, будет продолжена такая тактика, которую и до того российские военные использовали. Но нужно держать в уме все принципы управления этих авторитарных режимов! Назначив генерала, они там будут требовать результатов. Требовать победы. От этого зависит дальнейшая карьера генерала и вообще его существование в рядах вооруженных сил.

 

И вторая новость. Уже несколько дней на российском телевидении на разных каналах используется специалистами такое понятие, как «Курская битва». Кто не знает — молодому поколению напомню: идеологической и военной ценностью России во Второй мировой были решающие сражения, Курское и Сталинградское. Поэтому, вбрасывая такое понятие в свои речи, они готовят народ к какому-то грандиозному сражению. Курская битва была одним из крупнейших танковых сражений во Вторую мировую войну.

 

Исходя из этого, есть еще одна не слишком приятная эмоционально новость: что российский народ готовят к еще более сильной и долгой войне. Чтобы как-то оправдать эти свои не слишком удачные действия.

 

Сначала ведь говорилось о «бандах», потом в дискуссиях и обсуждениях появилась «одурманенная часть [украинского] народа», а теперь для оправдания неудач в военных операциях говорится, что «в Украине мы сражаемся с НАТО, с Западом». Поэтому я бы сказал, российский народ продолжают дурачить, чтобы подготовиться, к сожалению, к трагическим дальнейшим шагам. Жестоким».