Уголь Литве придется ввозить через Вентспилс или Лиепаю2

Уголь Литве придется ввозить через Вентспилс или Лиепаю

После того, как на прошлой неделе ЕС ввел эмбарго на поставки российского угля с августа, литовские импортеры угля заявляют, что попытаются заполнить свои склады российским углем и искать новых поставщиков. Они также предупреждают, что уголь станет дороже.

Экономисты считают, что запрет на российский уголь не окажет существенного влияния на экономику страны.

 

По словам представителя Lietuvos geležinkeliai Котрины Дзикарайте, санкции Евросоюза в отношении российского олигарха Андрея Мельниченко и связанной с ним компании СУЭК вступили в силу в марте, в связи с чем литовская LTG Cargo приостановила перевозку всех грузов компании.

 

 

«Подсчитано, что из-за санкций в отношении этой компании и сокращения спроса на российский уголь в Европе компания не перевезет 2,5 млн. тонн угля», — сказала BNS Дзикарайте.

 

По ее словам, в первом квартале этого года LTG Cargo перевезла около 0,8 млн тонн этих грузов, в влияние новых санкций ЕС на российский уголь все еще оценивается.

 

Владелец компании, занимающейся оптовой и розничной торговлей углем в Литве, не желающий раскрывать свое имя, сказал BNS, что запрет на импорт российского угля, несомненно, отразится на угольном рынке страны - все будут стараться импортировать как можно больше российского угля до августа. И одновременно будут искать новых поставщиков в Колумбии или Австралии, но там затраты будут выше, т.к. придется везти через Латвию - Вентспилс или Лиепаю.