В Беларуси на месяц объявлен «безвиз» для жителей Литвы и Латвии (ДОПОЛНЕНО)11

В Беларуси на месяц объявлен «безвиз» для жителей Литвы и Латвии (ДОПОЛНЕНО)

Сегодня стало известно, что в Беларуси вводят безвизовый режим посещения для граждан Литвы и Латвии, сообщает belsat.eu.

В Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что акция продлится с 15-го апреля по 15-е мая. Для пересечения границы потребуется только страховка, деньги, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от Covid-19.

 

В Пограничном комитете сообщили, что с 00:00 15-го апреля граждане Литвы и Латвия смогут без наличия визы попасть на территорию Беларуси. Сделать это будет возможно исключительно с «литовского и латышского» направлений.

 

Для пересечения границы туристам не будет нужно объяснять формальное основание для посещения. Для въезда на территорию Беларуси понадобится только: 

  • Действующий паспорт
  • Медицинская страховка
  • Наличие финансовых средств. Минимум 2 базовые на день пребывания или выписка с банковского счета. (Но в службе сообщили, что это редко проверяют)
  • Негативный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от Covid-19, сделанный не менее месяца до поездки и не более года.

Также нам стало известно, что, согласно данному нововведению, литовцы и латыши не смогут попасть на территорию Российской Федерации.

 

Ранее официальный Telegram-канал Государственного пограничного комитета анонсировал рассмотрение введения безвизового въезда для «некоторых граждан соседних стран» в целях «улучшения добрососедских отношений».

 

Будет ли продлен «безвиз» после 15 мая пока неизвестно. В службе отметили, что не исключают такой возможности, если увидят «позитивные сигналы» от данной акции.

 

PS Информацию, озвученную СМИ, подтвердил позднее и Пограничный комитет Республики Беларусь:

 

"Гражданам Литвы и Латвии с 15 апреля разрешен безвизовый въезд в Беларусь

 

На фоне длительных коронавирусных ограничений у граждан сопредельных стран ЕС в настоящее время нет возможности посетить родственников в Беларуси ввиду отсутствия виз. Учитывая данные обстоятельства, а также в связи с приближением православных и католических религиозных праздников, руководством страны предоставлено право безвизового въезда, выезда и пребывания в Беларуси гражданам Латвии (а также имеющим статус негражданина Латвии) и Литвы.

 

Пересекать границу без визы для указанной категории граждан будет возможно в пунктах пропуска на белорусско-латвийском и белорусско-литовском участках границы. Данный порядок будет действовать с 00 часов 15 апреля по 15 мая включительно. В течение этого периода граждане Латвии (имеющие статус негражданина Латвии) и Литвы могут воспользоваться правом безвизового въезда в Беларусь неограниченное количество раз и находиться на всей территории Беларуси.

 

Также для этой категории прибывающих разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. Для этого при въезде в Республику Беларусь в пункте пропуска необходимо устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону, указать населенные пункты и цель их посещения.

 

Напоминаем, что для въезда в Республику Беларусь всем иностранным гражданам необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу, медицинскую страховку, зеленую карту (при следовании на автомобиле) и отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации".