В Беларуси действуют новые ограничения на вывоз продуктов2

В Беларуси действуют новые ограничения на вывоз продуктов

Незадолги до объявления о безвизовом режиме для жителей Латвии и Литвы в Беларуси ввели ограничения на вывоз отдельных видов продовольственных товаров. Они затронули муку, крупы, макароны, соль, сахар, консервы и другое. Об этом сообщили в Совете министров.

За пределы ЕАЭС можно вывозить до 1 килограмма: 

  • муки (гречневой, пшеничной);
  • круп (гречневой, рисовой, манной, овсяной, овсяных хлопьев, пшена);
  • сахара;
  • соли;
  • макаронных изделий.

Также разрешен вывоз только до 1 литра растительного масла и до 3 банок консервов мясных, молочных и рыбных (за исключением консервов для детского питания).

 

Отмечается, что данные ограничения не распространяются на товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в пунктах пропуска через белорусскую госграницу.

 

 

«Постановление принято в целях защиты внутреннего рынка в связи с повышенным спросом в приграничных районах на бакалейные товары, которые физлица приобретают коммерческими партиями для вывоза за пределы Республики Беларусь», - пояснили в Совмине.

 

Ранее, в марте текущего года был расширен перечень товаров, экспорт которых из Беларуси запрещен. Так, до 22 сентября правительство страны запретило вывоз пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале, прочих злаков, также под запрет экспорта попали дробленое зерно, семена рапса, подсолнечника, жом свекловичный, жмых, шрот из семян рапса или кользы и ряд непродовольственных товаров.

 

30 марта стало известно, что в стране введен запрет на вывоз за границу риса, круп, муки грубого помола из ржи или ячменя, а также макаронных изделий. Мера принята для «недопущения создания дефицита, а также соблюдения продовольственной безопасности страны».