Ищут коридоры для экспорта украинского зерна

Ищут коридоры для экспорта украинского зерна

Страны Балтии и Польша готовы помочь Украине найти новые направления логистики, чтобы дать ей возможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию, сообщила LETA советник по коммуникациям министра сообщения Талиса Линкайтса Майя Рена.

В среду Линкайтс обсудил эту возможность во время совместной встречи министров транспорта стран Балтии и Польши с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым и министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским.

 

Линкайтс отмечает, что все три крупных латвийских порта и их зерновые терминалы готовы принимать украинские грузы, но самая большая проблема на данный момент – это доставка грузов в страны Балтии. Латвия готова работать с коллегами из Литвы, Польши и Украины, чтобы найти решения этих проблем.

 

 

"Решимость и работа украинских коллег в эти непростые времена достойны восхищения, и Латвия готова всеми возможными ресурсами поддержать все усилия по продолжению экспорта сельскохозяйственной продукции страны", - сказал министр.

 

По данным Минтранса, Украина является одним из крупнейших экспортеров зерновых продуктов в мире, но из-за войны не может использовать свои порты на Черном и Азовском морях. На встрече министр инфраструктуры Украины заявил, что в этой ситуации важно искать новые направления логистики, чтобы минимизировать риск сокращения доступности продовольствия в мире.