РФ прекращает поставки газа Болгарии и Польше4

РФ прекращает поставки газа Болгарии и Польше

Россия выполнила свою угрозу в отношении газовых поставок по Ямальскому контракту в Польшу, и в среду после часа ночи по Гринвичу поток газа из Беларуси в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» был полностью остановлен.

Как свидетельствуют данные операторов газового транзита Евросоюза, которые приводит агентство Reuters, физический поток газа по трубопроводу Ямал-Европа из Беларуси в Польшу равен нулю.

 

Ранее Владимир Путин потребовал от так называемых «недружественных» стран, которые осудили вторжение России в Украину и присоединились к санкциям против Кремля, перейти на оплату поставок энергоносителей в рублях.

 

Крайний срок, установленный «Газпромом» для начала выплат в рублях, истек во вторник.

 

Тем не менее, польские власти говорят, что их газовые хранилища заполнены еще на 80%, никаких ограничений для потребителей не будет, и к концу года страна перейдет на альтернативные поставки, полностью отказавшись от российского газа.

 

«Газпром» прекратит поставки газа и в Болгарию тоже

 

Правительство Болгарии сообщило, что российский газовый монополист «Газпром» уведомил его о прекращении поставок топлива с 27 апреля. Так же как в случае с перекрытием газового крана Польше, причина этого решения – отказ Софии платить за топливо в рублях и в установленном Россией порядке.

 

Согласно заявлению компании «Булгаргаз», «болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства в рамках нынешнего контракта и своевременно делала все платежи в строгом соответствии со всеми его нормами».

 

Как считает министерство экономики Болгарии, Россия предложила стране платить за газ на условиях, которые противоречат контракту и создают «значительные риски для Болгарии, в том числе осуществление платежей без получения каких-либо поставок газа с российской стороны».

 

Еврокомиссия: оплата в рублях — нарушение санкций

 

Еврокомиссия до этого назвала оплату российского газа в рублях нарушением санкций в отношении Центробанка и других российских госструктур.

 

Новые правила оплаты российского газа вступили в силу 1 апреля — после подписания соответствующего указа президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно документу, европейские импортеры должны перечислять средства за купленный газ в евро на валютный счет в «Газпромбанке». Банк будет продавать эту валюту на Мосбирже и направлять полученные за нее рубли на рублевый счет европейской компании. С этого счета европейские покупатели, по замыслу Москвы, и должны переводить средства «Газпрому».

 

Новые требования были введены поскольку валютные резервы Центробанка — как считает Кремль, «в нарушение норм международного права» — были заморожены государствами-членами Европейского Союза, заявляют в Москве.