Европа отменяет на год все пошлины и квоты на украинский экспорт1

Европа отменяет на год все пошлины и квоты на украинский экспорт

Европейская комиссия согласовала отмену пошлин и квот на украинский экспорт на год. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем вечернем видеообращении, сообщает unian.net.

 

 

«Европейской Комиссией согласована отмена на год всех пошлин и квот на украинский экспорт, а также приостановкаь действия антидемпинговых тарифов», — сказал глава государства.

 

По словам президента, детали этого предложения он обсудил с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

 

 

«Именно сейчас это позволит нам сохранить по максимуму экономическую активность в Украине, наше национальное производство. Но нужно рассматривать это решение не только в украинском контексте. Достаточный объем экспорта нашей продукции на европейский и глобальный рынки будет весомым антикризисным инструментом», — подчеркнул Зеленский.

 

Президент Украины отметил, что Россия пытается спровоцировать глобальный ценовой кризис, чтобы «начался хаос на всех базовых рынках и особенно на продовольственном».

 

По его словам, украинский экспорт поможет стабилизировать рынки, поэтому это выгодно не только Украине, но и всем европейцам, «жителям всех стран, по которым могут ударить российские деструктивные амбиции».

 

Зеленский подчеркнул, что на очереди новые решения партнеров для либерализации украинского экспорта.

 

 

«Также согласовываем с Евросоюзом, как увеличить потенциал транспортных коридоров на нашей западной границе», — отметил он.

 

Кроме того, Зеленский рассказал о разговоре с президентом Индонезии, в том числе и о продовольственной безопасности. Президент Украины отметил, что для миллионов людей в разных странах угроза голода будет сохраняться, пока Россия не начнет искать мира с Украиной.

 

 

«Именно из-за этой войны, развязанной Россией, десятки государств оказались в условиях, когда они не могут быть уверенными в стабильности для своих людей», — подчеркнул он.

 

Зеленский выразил благодарность за приглашение принять участие в саммите «Большой двадцатки» в этом году.

 

Стоит добавить, что сообщивший о нулевом тарифе и квотах для Украины в торговле с ЕС исполнительный вице-президент Европейской комиссии, комиссар по торговле Валдис Домбровскис, оставил запись в Twitter на украинском языке.

 

 

«Эти меры усилят торговлю и поддержат экономику. Это крайне важно для победы в войне и послевоенного восстановления. ЕС непоколебимо поддерживает Украину в эти трудные времена», — написал Домбровскис.