США объявили награду в 10 млн за информацию о российских хакерах Conti

США объявили награду в 10 млн за информацию о российских хакерах Conti

Госдепартамент США объявил награду в 10 млн долларов за информацию, которая идентифицирует или установит местонахождение лидеров связанной с Россией хакерской группировки Conti.

Госдеп также пообещал награду до 5 млн долларов за информацию, которая приведет к аресту или осуждению хакеров. По данным ФБР, жертвами атак этой группировки стали более тысячи человек, у которых было похищено более 150 млн долларов с помощью созданной ими программы. Это самый большой ущерб от одной программы из когда-либо задокументированных, говорится в сообщении Госдепа, опубликованном в пятницу, 6 мая.

 

 

«Предлагая эту награду, Соединенные Штаты демонстрируют свою приверженность защите потенциальных жертв программ-вымогателей по всему миру от эксплуатации киберпреступниками», — заявили в Госдепартаменте. Хакеров в том числе подозревают в организации кибератак на правительственные учреждения Коста-Рики в апреле этого года, которые серьезно навредили системе обработки налогов и таможенных процедур.

 

О составе группировки Conti было известно немного до февральской утечки их внутренних файлов, отмечает агентство AFP. В опубликованных внутренних сообщениях хакеров встречались упоминания Литейного проспекта в Санкт-Петербурге, где располагается местное управление ФСБ, писал Wired. Участники обсуждали отравление Алексея Навального и присоединение Крыма к России.

 

 

«Из просочившихся чатов сложилось впечатление, что лидеры Conti понимали, что им разрешено работать до тех пор, пока они будут следовать негласным указаниям российского правительства. Похоже, что между российским правительством и руководством Conti существовали по крайней мере некоторые линии связи», — прокомментировала утечку аналитик охранной фирмы Recorded Future Аллан Лиска.

 

После начала военных действий на Украине Conti заявили в своем блоге о «полной поддержке» президента Владимира Путина и пригрозили «ответным ударом по критически важным инфраструктурам» тех, кто «решит организовать кибератаку или какие-либо военные действия против России».

 

Связанные с Россией хакерские группировки с момента начала войны провели в Украине более 200 кибератак, подсчитала в конце апреля компания Microsoft.

 

«За период, начавшийся незадолго до вторжения, не менее шести связанных с Россией хакерских групп провели более 237 операций против Украины», — сообщила Microsoft, не уточнив, какие группировки имели отношение к атакам.