UNICEF предупреждает о росте детской смертности от голода из-за войны на Украине1

UNICEF предупреждает о росте детской смертности от голода из-за войны на Украине

Международная организация UNICEF в отчете от 17 мая предупредила, что война на Украине наряду с продолжающейся пандемией COVID-19 приведут к росту цен на лечебное питание для детей на 16% в течение полугода и, как следствие, к повышению детской смертности.

Специальное лечебное питание (RUTF) используется организацией для лечения детей с острой формой недостаточности питания. Общая стоимость такого лечения организация оценивает в 100 долларов на ребенка. Военные действия на Украине привели к росту цен на сырье, упаковку, транспортировку и, как следствие, на лечение в целом, говорится в отчете UNICEF.

 

Из-за последствий пандемии, войны и изменений климата порядка 600 тысяч детей могут лишиться доступа к этому питанию, представляющему из себя высококалорийную пасту из арахиса, масла, сахара и дополнительных питательных веществ.

 

 

«Повышение цен на 16% может показаться приемлемым в контексте глобальных продовольственных рынков, но в конце этой цепочки поставок находится отчаянно истощенный ребенок, для которых ставки совершенно неприемлемы», — описала ситуацию исполнительный директор UNICEF Кэтрин Рассел. Организации необходимо дополнительное финансирование в размере 300 млн долларов, говорится в отчете.

 

Каждый год от острой недостаточности питания умирает более миллиона детей — каждая пятая смерть ребенка младше пяти лет приходится на это заболевание, пишет UNICEF. В некоторых странах уровень детской смертности уже вырос на 40 процентов по сравнению с 2016 годом, отмечает организация. В первую очередь проблема затрагивает бедные страны Африки.

 

Сильное истощение UNICEF называет самой смертельной формой недоедания. Оно сопровождается повторными приступами болезней, которые сказываются на иммунной системе детей. Фактически, обычные детские болезни при истощении могут оказаться смертельными, пишет UNICEF. Всего от заболевания страдают 13,5 млн детей в возрасте до пяти лет, говорится в отчете UNICEF.

 

Проблема обострилась еще до российского вторжения на Украину из-за затянувшихся сбоев в цепочках поставок, вызванных закрытием заводов и портов из-за коронавируса. По данным UNICEF, по крайней мере 2 из 3 детей с тяжелым недоеданием не имеют доступа к готовому к употреблению лечебному питанию.