С Беларуси могут снять часть санкций

С Беларуси могут снять часть санкций

США изучает возможность отмены санкций на белорусские калийные удобрения в обмен на согласие Минска на транзит украинского зерна через территорию страны. Об этом сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на источники в правительстве США, пишет ru.euronews.com.

Предполагается, что в случае согласия белорусской стороны зерно будет доставляться по железной дороге из Украины в литовский порт Клайпеда.

 

Взамен, пишет издание, американские чиновники могут на полгода отменить санкции в отношении белорусской калийной промышленности.

 

 

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш на фоне назревающего глобального продовольственного кризиса призвал вернуть на рынки продукты питания и удобрения, производимые Украиной, Россией и Беларусью, подчеркнув, что иного эффективного решения сложившейся ситуации нет.

 

На жестких санкциях против Лукашенко настаивает белорусская оппозиция.

 

Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции:"Наш план - максимально истощить режим признанием политической и экономической изоляции. А с другой стороны поддержать белорусский народ: СМИ, гражданское общество, организации и инициативы, которые борются с режимом. Наша цель - заставить Лукашенко прекратить насилие в нашей стране, освободить всех политзаключенных и начать диалог с белорусским народом, а не со странами Запада".

 

Один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений "Беларуськалий" был внесен Вашингтоном в санкционный список в прошлом году - за спровоцированный Минском миграционный кризис и подавление оппозиции. Эксперты полагают, что белорусского железнодорожного маршрута для зерна будет недостаточно - он сможет обеспечить лишь 10% довоенного уровня экспорта.