Литва с 22 мая не будет получать газ, нефть и электричество из России

Литва с 22 мая не будет получать газ, нефть и электричество из России

Оператор биржи Nord Pool принял решение не покупать российскую электроэнергию у единственного ее импортера в странах Балтии - группы Inter RAO. Это значит, что с воскресенья, 22 мая, в Литве не будет ни российского газа, ни нефти, ни электроэнергии.

 

"Это очень важный рубеж не только на пути Литвы к энергетической независимости. Это выражение нашей солидарности с воюющей Украиной, мы не можем позволить, чтобы на наши деньги финансировалась российская военная машина", - передает Ru.Delfi.lt слова министра энергетики Дайнюса Крейвиса.

 

Министр подчеркнул, что полной энергетической независимости Литва достигнет тогда, когда успешно завершит синхронизацию, а свои потребности в электричестве покроет за счет местной зеленой энергетики и станет государством-экспортером.

 

Потребности Литвы в газе обеспечиваются за счет терминала СПГ в Клайпеде, куда поставляют газ из США, в электричестве - за счет местного электричества и импорта из стран ЕС через имеющиеся соединения со Швецией, Латвией и Польшей, завод Orlen Lietuva отказался от российского газа месяц назад.