Нападение на начальную школу в Техасе: 19 детей и учительница погибли2

Нападение на начальную школу в Техасе: 19 детей и учительница погибли

По меньшей мере 19 учеников начальной школы, а также учительница, погибли в результате стрельбы в начальной школе в городе Ювалд в американском штате Техас. 

Еще 13 детей отвезли в больницы, у них ранения разной степени тяжести. 66-летняя женщина и девочка 10 лет находятся в критическом состоянии.

 

Нападавший, 18-летний местный житель Сальвадор Ромас, был застрелен. Согласно сообщениям местной прессы, он был старшеклассником этой же школы.

 

Стрельба в школе произошла за два дня до начала летних каникул, и поэтому вторник был необычным днем: дети сходили в зоопарк, а затем должна была состояться церемония награждения учеников. Детей попросили прийти в нарядной одежде, а не в школьной форме. Теперь школа закрыта до конца учебного года.

 

Президент США Джо Байден сказал, что скорбит вместе с семьями погибших, и призвал к немедленным действиям в отношении оружейного лобби, которое препятствует принятию законов об ограничениях торговли оружием.

 

Как рассказал губернатор Техаса Грег Эбботт, стрелок бросил свой автомобиль возле школы, вошел в здание и открыл огонь.

 

Источники в местных правоохранительных органах сообщают, что на стрелке был бронежилет, он был вооружен пистолетом и полуавтоматической винтовкой AR-15 с магазинами большой емкости.

 

По данным источников в полиции, прежде чем отправиться к школе, Ромас застрелил свою бабушку.

 

 

Сообщается, что после стрельбы он забаррикадировался в здании школы. Агентство Ассошиэйтед-пресс сообщает, что его застрелил сотрудник пограничной службы США, который находился недалеко от школы и бросился туда, услышав звуки выстрелов. Еще двое пограничников были ранены во время перестрелки с преступником. Один из них ранен в голову. Сейчас они в больнице, угрозы для их жизни нет.

 

В Ювалде, который находится менее чем в 130 км от границы с Мексикой, располагается офис погранслужбы. В самом Ювалде живет всего около 16 тыс. человек, 80% населения - латиноамериканцы.

 

Член сената Техаса Роланд Гутьеррес заявил, что Ромас купил винтовку, как только ему исполнилось 18 лет.

 

Нападение произошло в школе "Робб", где обучаются дети в возрасте от 7 до 10 лет. В школе учатся чуть менее 500 человек. Около 90% учащихся в школе - испаноязычные. 

 

Следователи считают, что нападавший действовал в одиночку. Его мотивы неизвестны. 

 

Президент США распорядился приспустить государственные флаги над Белым домом и другими общественными зданиями в знак скорби по жертвам. Флаги будут приспущены до вечера 28 мая.

 

Байден обратился к стране с речью, в которой призвал американцев выступить против влиятельного лобби, отстаивающего право на свободное владение оружием.

 

"Я надеялся, что когда стану президентом, мне не придется переживать это снова. Как нация мы должны спросить себя: "Когда, бога ради, мы собираемся противостоять оружейному лобби? - сказал президент США. - Не говорите мне, что мы не можем повлиять на эти побоища".

 

 

По его словам, сама идея, что 18-летний парень может зайти в магазин и запросто купить штурмовую винтовку и пистолет, в корне неверна. Такого рода массовые убийства редко случаются где-то еще в мире, добавил он.

 

Американская некоммерческая организация Gun Violence Archive зарегистрировала 215 случаев применения огнестрельного оружия в США только за май 2022 года, включая девять, в которых было убито более четырех человек.