VW заплатит британцам компенсацию в размере 227 млн евро

VW заплатит британцам компенсацию в размере 227 млн евро

Крупнейший коллективный иск в истории британского правосудия так и останется без рассмотрения: VW заплатит британцам 227 млн евро за манипулирование данными о выбросах. Деньги получит более 91 тысячи владельцев дизельных версий автомобилей Volkswagen, Audi, Seat и Skoda.

Немецкий автоконцерн объяснил такое решение «желанием восстановить доверие клиентов» после громкого скандала. Представители компании также в очередной раз принесли извинения за содеянное.

 

В 2015 году стало известно, что немцы установили специальное программное обеспечение, чтобы сократить выбросы на время испытаний. Таким образом, цифры по загрязнению атмосферы укладывались в строгие британские нормы. При этом в обычном режиме эксплуатации дизельного двигателя загрязняющих веществ в атмосферу выбрасывалось намного больше. Манипуляция была доказана в Высоком суде Лондона. Тогда же суд частным определением дал покупателям автомобилей право на компенсацию.

 

Коллективный иск от 91000 жителей Великобритании должен был рассматриваться в начале 2023 года. Теперь в порядке досудебного урегулирования каждый из истцов получит в среднем порядка 3000–3500 евро. Адвокат Деймон Паркер при подаче иска заявлял, что большинство клиентов деньги интересуют в последнюю очередь. По его словам, люди хотят «привлечь мошенников к ответственности и удержать других автопроизводителей от подобных манипуляций». Общее число автомобилей с дизельными двигателями от VAG на британских дорогах превышает 1,2 млн штук.

 

Volkswagen манипулировал данными по всему миру?

 

Еще в сентябре 2015 года немецкий автоконцерн признал, что использовал незаконное ПО во время испытаний. Общее число автомобилей, получивших экологический стандарт при помощи таких манипуляций, превышает 11 млн единиц. Дизельгейт стоил поста главе концерна Мартину Винтеркорну и ряду ключевых инженеров. VW получил Шнобелевскую премию (противоположность Нобелевской) за столь «креативное» решение проблемы выбросов.

 

Выплата по иску британских автовладельцев – отнюдь не крупнейшая по данному делу. В 2020 году в США компания была вынуждена выплатить 9,8 млрд долларов компенсаций. К топ-менеджменту VW подали иск даже собственные акционеры, причем сумма требований превысила 4 млрд евро. Скандал получился настолько громким, что Леонардо ди Каприо даже собирался снять художественный фильм по мотивам дизельгейта.