Альтернатива ЕС: фейк или действительность?1

Альтернатива ЕС: фейк или действительность?

На это вопрос, вероятно, ответит только время. Но уже вчера итальянское издание Corriere della Sera опубликовало материал о том, что британский премьер-министр Борис Джонсон уже больше месяца обсуждает создание нового объединения с другими лидерами европейских государств.

Помимо Латвии, в него могут войти и другие страны Балтии.

 

Сообщается, что Джонсон работает над инициативой по созданию нового политического, экономического и военного альянса, который станет альтернативой Евросоюзу.

 

Источники итальянского издания утверждают, что, помимо Великобритании, в новую организацию могут войти Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва; позже к объединению может присоединиться и Турция.

 

Ранее с инициативой создания «Европейского политического сообщества» выступал президент Франции Эммануэль Макрон, который выразил сомнение в том, что Украину получится быстро принять в ЕС, не снижая строгие стандарты организации. И предложил создать параллельную структуру, которая может привлечь страны, стремящиеся присоединиться к Евросоюзу или уже его покинувшие.

 

«Эта новая европейская организация позволит демократическим европейским народам найти новое пространство для политического сотрудничества, безопасности, сотрудничества в области энергетики, транспорта, инвестиций, инфраструктуры, передвижения людей», — говорил Макрон.