Airbaltic не пустил на борт двух школьниц - не хватило мест2

Airbaltic не пустил на борт двух школьниц - не хватило мест
Латвийская авиакомпания AirBaltic не пустила в самолет двух девочек, которые летели со школьной экскурсией. Детей зарегистрировали на рейс, но уже при посадке оказалось, что места для них нет, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

Дети и их учительница возвращались из поездки в Малагу (Испания).

 

"Мы стояли у ворот последними. Девочек остановили у ворот. С моим билетом все было в порядке, но, конечно, я не села в самолет без них. Работники ничего не могли объяснить, только советовали подождать", - рассказывает учительница Айга.

 

Через 20 минут работники аэропорта Малаги сообщили учительнице, что в самолете больше нет мест. Свое она может занять, но девочки должны остаться.

 

"Мне сказали, что либо я сейчас иду на свое место в самолете, либо я иду с девочками, но как я могла спокойно уйти и оставить девочек одних. Остальные члены группы узнали о ситуации только тогда, когда последние люди садились в самолет. Когда девочки ждали своего рейса, им сделали отметку на билетах ручкой. Я сразу же спросила, что это такое, но никто мне ничего не объяснил", - рассказывает Айга.[/quote]

 

Действиями местной авиакомпании возмущены родители школьниц.

 

"Всякое бывает, но теперь, когда я знаю ситуацию - девочки без документов, одни.... Я не знаю, как они додумались оставить девочек одних, для них дети как какая-то вещь. Со стороны Airbaltic никакой информации не было. Сказали, что в салоне есть свободные места, а в бизнес-классе наверняка нашлось бы место для двух детей", - негодуют родители.

 

Представители AirBaltic объяснили ситуацию так:

 

"В авиационной отрасли авиакомпании обычно продают дополнительные билеты на рейсы, на которые исторически не набирается определенное количество пассажиров. В случае с AirBaltic речь идет о 4% пассажиров, которые имеют билеты, но не явились на рейс. Если бы эта практика не была разрешена, до 15% мест в самолете оставались бы пустыми, что привело бы к удорожанию перелета", - объяснил представитель компании Диздис Рудманис.

 

Хотя в такие ситуации попадают около 2% всех пассажиров, AirBaltic оправдывается, что обычно тщательно оценивает группы людей, для которых рейс не может быть перенесен, но, видимо, не в этот раз.

 

"AirBaltic приносит извинения пассажирам за причиненные неудобства. Обычно мы ищем добровольцев, готовых полететь другим рейсом в обмен на компенсацию. Но на этот раз агент по наземному обслуживанию в Малаге не смог никого уговорить. Мы по-прежнему в контакте с нашими партнерами и продолжаем вести переговоры, чтобы подобное не повторилось", - заявила авиакомпания.