Терминал СПГ в Палдиски эстонцы построят без Латвии1

Терминал СПГ в Палдиски эстонцы построят без Латвии

Разработчики терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски не рассматривают возможность участия государства в финансировании проекта, говорится в информационном отчете «О развитии терминала сжиженного природного газа в Палдиски», представленным Министерства экономики.

Из этого следует, что финансовое участие Латвии для проекта не потребуется, несмотря на ранее обнародованную информацию о том, что для строительства терминала СПГ в Палдиски планируется создать транснациональную компанию, в которой латвийские инвестиции в акционерный капитал могут составить от 30 до 40 млн евро.

 

 

В сообщении говорится, что по заявлению министра экономики и коммуникаций Эстонии Тави Ааса от 13 мая эстонская инвестиционная компания Infortar и эстонская энергетическая компания Alexela строят терминал в Палдиски без государственной поддержки и гарантий, таким образом, он считается частным инвестиционным проектом.

 

25 апреля Министерство энергетики направило письмо министрам энергетики Эстонии и Финляндии, в котором указало на интерес Латвии к терминалу СПГ в Палдиски и выразило готовность к сотрудничеству. 19 апреля Кабинет министров дал поручение начать переговоры с Эстонией и Финляндией. В письме содержалась просьба информировать Латвию о развитии терминала в Палдиски.

 

Согласно сообщению, дноуглубительные работы в бухте были завершены 27 мая, в ближайшие дни начнется строительство причала, которое планируется завершить к 1 сентября. В ближайшее время эстонский оператор системы передачи электроэнергии и газа Elering будет готов начать строительство соединительного трубопровода.

 

По словам эстонской стороны, работа, необходимая для реализации проекта, идет по плану и в настоящее время даже немного опережает график. СПГ-терминал в Палдиски все еще должен начать работу к концу октября.

 

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии в настоящее время оценивает возможность предоставления государственных гарантий СПГ-терминалу в Палдиски на строительство инфраструктуры и аренду плавучего хранилища и регазификационного терминала. Alexela указала, что оборудование не может быть арендовано, пока компания не будет уверена, что соединение установлено. Госкомпания Elering, отвечающая за строительство соединения, заявляет, что не может рисковать строительством необходимого трубопровода без гарантий Alexela и Infortar.

 

Elering рассматривает подписание договора о подключении с Alexela и Infortar как необходимую гарантию, которая будет отражать параметры строительства инфраструктуры и плавучего терминала хранения и регазификации. Таким образом, фактически обе стороны проекта в настоящее время ожидают действий правительства Эстонии.

 

 

Минэкономики указывает, что в настоящее время латвийская сторона не располагает подробной информацией о дальнейших планируемых действиях эстонского правительства.

 

Эксперты Министерства экономики и коммуникаций Эстонии в Региональной газовой группе и других экспертных форматах сотрудничества указали, что доступ третьих лиц к терминалу не будет запрещен, т.е. латвийские трейдеры природного газа смогут резервировать мощности на СПГ-терминале Палдиски, по аналогии с Клайпедским СПГ-терминалом.