EC будет штрафовать соцсети за дипфейки и поддельные учетные записи


Google, Facebook, Twitter и другим технологическим компаниям придется принять меры по борьбе с дипфейкам и поддельным учетным записям на своих платформах, иначе они рискуют быть оштрафованными, согласно обновленному кодексу действий Евросоюза. Об этом сообщает Reuters.

Кодекс будет связан с новыми жесткими правилами ЕС, известными как Закон о цифровых услугах (DSA), согласованный 27 странами Европейского союза ранее в этом году, в котором есть раздел о борьбе с дезинформацией. Регулирующий документ должны быть опубликован 16 июня.

 

 

«Фактически, компании, которые не выполняют свои обязательства в соответствии с кодексом, могут быть оштрафованы на сумму до 6% от их глобального оборота в соответствии с правилами DSA», — говорится в сообщении.

 

Спор о спам-аккаунтах стал причиной того, что американский миллиардер Маск отложил предложение о покупке Twitter на сумму 44 млрд долларов. Газета The Washington Post писала, что соцсеть планирует выполнить требование Маска и предоставить ему отчет о внутренних данных о спам-ботах и поддельных аккаунтах после угрозы выйти из сделки.