Глава МВД Великобритании согласилась на высылку Ассанжа в США

 

Глава МВД Великобритании согласилась на высылку Ассанжа в США

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. Об этом в Twitter сообщил основанный им проект WikiLeaks. 

 

В Соединенных Штатах основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюремного заключения. Его адвокаты уже заявили, что обжалуют вынесенное решение.

Как уточняет The Guardian, Пател поддержала решение Верховного суда, разрешившего передачу Ассанжа за океан, где он уже много лет объявлен в розыск. Британские судьи еще весной постановили, что в США с издателем WikiLeaks будут относиться должным образом, а его права не будут ущемлены. Для вступления решения в силу требовалось одобрение со стороны главы МВД.

 

BBC отмечает, что у Ассанжа есть 14 дней на подачу апелляции. Желание обжаловать решение об экстрадиции уже подтвердили в WikiLeaks. Представители проекта также заявили, что одобрение экстрадиции Ассанжа знаменует "черный день для свободы прессы и британской демократии".

 

В начале 2010-х годов австралиец Джулиан Ассанж опубликовал секретные документы о действиях американских военных в Ираке и Афганистане. После этого власти США объявили соучредителя WikiLeaks в розыск и предъявили обвинение в незаконном получении доступа к оборонным сведениям. Долгое время Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. В 2019 году латиноамериканское государство лишило его статуса беженца, и Ассанжа арестовала британская полиция.